
За последние полтора года доля лекарственных препаратов отечественного производства увеличилась на 4,5% и составила 28,5%, а объем импорта сократился на 8,5%, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в фармацевтической и медицинской промышленности. Объем поставок российских предприятий по программе «Семь нозологий» за анализируемый период увеличился с 6,5% и составил 37,5%.
Увеличение доли лекарственных препаратов отечественного производства на российском рынке в основном является результатом выполнения программы импортозамещения. Две трети позиций, предусмотренных планом импортозамещения, производятся в России. За последние пять лет создано 22 новых производства, реализуется 595 проектов, объясняет Денис Мантуров.
В рамках госпрограммы по состоянию на начало года разработано и выведено 29 лекарственных средств. Объем производства препаратов, разработанных в прошлом году, более 5 млрд рублей.
Источник:clinical-pharmacy.ru

1 153 просмотров

Похожие материалы
- Денис Мантуров внес предложения по поддержке отечественных производителей фармацевтической продукции
- Мантуров: В 2015 году за счет господдержки появилось 29 новых лекарств
- Минпромторг России подвел итоги деятельности отрасли фарммедпрома в 2015 году
- Фармпрепараты российского производства займут половину внутреннего рынка лекарств к 2020 году
- Минпромторг собирается выделить 2,5 трлн. рублей на финансирование ключевых проектов импортозамещения
- ФТС сообщает о сокращении объема импорта лекарственных препаратов в РФ
- Денис Мантуров: Отечественная фармотрасль находится на этапе активной модернизации
- К 2020 году доля российских лекарственных препаратов на внутреннем рынке должна составить 50%
- Сформирована Комиссия по вопросам поддержки импортозамещения промышленности в России
- 65% ЛС из перечня ЖНВЛП выпускаются российскими компаниями