В России создадут федеральный регистр льготников
Правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании лекарственного обеспечения льготников.
Правительство внесло 17 февраля в Госдумузаконопроект, которым предусматривается создание федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов, закрепляется состав включенных в него сведений, а также полномочие правительства по определению порядка его ведения. Документ размещен в системе sozd.duma.gov.ru.
Создание регистра направлено на обеспечение автоматизированного анализа фактического обеспечения льготников лекарствами, медизделиями и специализированными продуктами лечебного питания, обеспечение автоматизированного анализа остатков лекарств в ЛПУ и аптеках, указано в пояснительной записке.
Документ закрепляет механизмы информационного обмена между федеральным регистром граждан, федеральными регистрами льготников и единой государственной информационной системой социального обеспечения.
Устанавливается периодичность пересмотра Перечня ЖНВЛП не реже одного раза в год, а также предлагается осуществлять лекарственное обеспечение льготников в объеме не менее чем это предусмотрено этим перечнем.
При этом за субъектами останется право за счет собственных средств обеспечивать пациентов лекарствами, не включенными в Перечень ЖНВЛП.
Ключевые теги:
Правительство РФ Госдума законопроект о совершенствовании лекарственного обеспечения льготников3 222 просмотров
Похожие материалы
- Грядущие изменения в льготном лекарственном обеспечении: перечня ОНЛС не будет, а вместо него – единый для регионов перечень ЖНВЛП
- Правительство увеличило объем субвенций регионам на лекарственное обеспечение льготных категорий населения
- Правительство РФ увеличило объем субвенций на льготное лекобеспечение
- Субсидирование закупок орфанных препаратов в регионах может заработать с 1 января 2019 года
- Правительство утвердило распоряжения об улучшении лекарственного обеспечения
- Сенаторы одобрили увеличение финансирования лекарственного обеспечения льготников в 2013 г.
- Регионы получат субсидии на организацию лекарственного обеспечения граждан по программе «7 нозологий»
- Правительство распределило субвенции регионам на льготное лекарственное обеспечение
- Увеличен норматив по обеспечению лекарственными препаратами
- Список льготников не сократится
