Правительство ограничит деятельность фармкомпаний по лоббированию своей продукции
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщает пресс-служба правительства.
Данным законопроектом 57 законодательных актов РФ приводятся в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В частности, законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» новой главой об ограничениях, налагаемых при осуществлении деятельности по обращению лекарственных средств, устанавливающей, в том числе, ограничение для фармацевтических компаний и их представителей по формированию у медицинских и фармацевтических работников заинтересованности в назначении пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий конкретного производителя.
Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих:
- утверждение Минздравом России по согласованию с ФСКН России порядка выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом;
- возможность назначения наркотических средств и психотропных веществ не только лечащим врачом, но и фельдшером, акушеркой;
Законопроектом также предлагается внести изменения в Федеральный закон «О рекламе», в том числе в части установления запрета на рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности и рекламу методов народной медицины.
Законопроект одобрен для последующего рассмотрения на заседании Правительства.
Источник: pharmvestnik.ru
Ключевые теги:
Правительство РФ законопроект Об обращении лекарственных средств Об основах охраны здоровья граждан в Российской ФедерацииКомментировать 
4 585 просмотров
Похожие материалы
- 5 февраля Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 217151-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
- ФЗ отменяет государственную монополию на отдельные виды оборота психотропных веществ
- Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий
- Правительство распределило субсидии на профилактику и лечение туберкулёза
- Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"
- Внесены изменения в закон об обращении лекарственных средств
- 57 законодательных актов приводятся в соответствие с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
- Регистрация фармацевтических субстанций
- Государственная регистрация лекарственных препаратов
- В закон о госзакупках внесены изменения, обеспечивающие гласность и прозрачность размещения заказов
