
Создание качественной презентации — залог успеха на лекции, совещании или на демонстрации нового продукта/идеи. Основная цель любой презентации — дополнить слова лектора и визуально подкрепить их. Презентация не может рассматриваться как что-то независимое, что можно подать зрителям отдельно. Это именно визуальный "конспект" всей речи автора. В дальнейшем, если кто-то из слушателей вел запись лекции на диктофон, он сможет взять слайды, сопоставить их с записанным голосом и в результате понять всю информацию.
Но очень часто происходит искажение настоящего смысла презентаций. Сейчас большинство старается уместить в слайд 100% той информации, которая должна быть сказана при показе. Тогда появляется логичный вопрос: "А зачем нужен лектор?". Ведь если вся информация есть на слайде, ее можно просто прочитать и постараться осмыслить.
Описанная выше ошибка является наиболее типичной на сегодняшний день. И от такого принципа создания презентации нужно планомерно избавляться. Получится не сразу, ведь очень сложно оставить на слайде только необходимое. Любой лектор сразу скажет: "Ничего убирать нельзя, а то будет непонятно". На этот довод есть простой ответ: "Все то, чего не будет на слайде, вы расскажете сами".
, если стоит задача максимально убрать со слайда всё лишнее, как поступить? Главное правило всех презентаций во всех отраслях науки, бизнеса и т.д. – на слайде должен быть заголовок + тезисы, которые резюмируют слова лектора, сказанные относительно конкретного слайда. Для примера рассмотрим презентацию Apple Inc. от 2008 года, на которой Стив Джобс рассказывал об обновленном Apple TV:

,, зрители узнают обо всех новых преимуществах Apple TV, и при желании могут легко зафиксировать основные положения с помощью фотокамеры или блокнота.
Поданная таким образом информация воспринимается очень легко, а главное — понятно. Слушателям по пунктам рассказывают о чем-то новом, а не заставляют считывать страницы текста и самим вдумываться в его смысл, когда рядом о том же самом бубнит лектор.
Слайд из презентации министерства обороны США от 2010 года рассказывает о новой внутренней оборонной системе страны. Это — пример самого сложного слайда, который только можно было бы придумать.

Не исключено, что, кроме этого слайда, в презентации ничего больше не было. Возможно, слайд распечатали и дополнительно раздали каждому из присутствующих для подробного изучения. Но! Печатные материалы выдают не раньше, чем за 2-3 минуты до начала выступления. Поэтому разобраться во всей представленной информации никак не получится, пусть даже лектор попытается ее максимально разжевать.
С небольшим преувеличением, но именно так сейчас выглядит большинство презентаций: от внутреннего годового отчета Лукойла до районного отчета местной стоматологической клиники. Большинство из них похожи друг на друга: очень много информации "впихнуто" в каждый слайд.
Для того чтобы максимально улучшить свою презентацию, вы можете воспользоваться советами, приведёнными ниже:
1) Откажитесь от яркого фона слайдов.
Фон играет одну из самых главных ролей в презентации. Он не должен отвлекать на себя внимание слушателей. Все внимание – на информацию и лектора.
2) Откажитесь от написания предложений на слайдах.
Максимум, что допустимо — короткие словосочетания из 3-4 ключевых слов, не более. Все, что не вписывается в эти рамки — проговаривайте устно.
Поэтому на слайде должно быть, максимум, 7 пунктов.
Это "украшательство" отвлекает от восприятия информации (о правильном построении графиков расскажу в одном из следующих постов)
5) Следуйте правилу 10-20-30, если ваша лекция или доклад не длиннее 20-35 минут (об этом правиле тоже немного позже).
Это был общеобразовательный пост о презентациях и положении дел с ними в нашей стране. В дальнейшем отдельные темы будут разбираться более детально и тщательно.
Источник: 1med.tv
Комментировать 

3 041 просмотров

Похожие материалы
- Слайды, которые украшают мысли. 3 простых правила оформления презентаций
- В 2013 году все необходимые виды медпомощи будут оказываться в государственных и муниципальных учреждениях бесплатно
- Классическая адаптация презентации для зрителей в интернете (часть 2)
- Классическая адаптация презентации для зрителей в интернете (часть 1)
- Оценка исходов в ОМТ
- Оценка затрат в ОМТ
- Моделирование в ОМТ
- Представление и интерпретация результатов ОМТ
- Идентификационный список пациентов
- Через пять лет наша медицина умрет